Подошвенный Фасциит (Боль В Пятке): Лечение и Реабилитация


Подошвенный фасциит , является распространенным заболеванием, которое вызывает боль в пятке. Его можно лечить с помощью упражнений , растяжек , ночных шин и инъекций кортикостероидов. Подошвенный фасциит — это воспаление подошвенной фасции, которая представляет собой волокнистую ткань и отвечает за поддержку дуги, найденной под стопой. Следовательно, боль возникает, когда подошвенная фасция подвергается сильному напряжению, которое вызывает небольшие разрывы в ткани, особенно вблизи пяточной кости.

Исследования показывают, что некоторые из распространенных причин подошвенного фасциита включают в себя перетренированность, избыточный вес , пониженное сгибание голеностопного сустава и неуместную обувь.

Лечение подошвенного фасциита

Известно, что подошвенный фасциит является самоограничивающимся заболеванием, и на его восстановление может уйти от шести до 18 месяцев. Согласно исследованию, хотя 25% пациентов заявили, что отдых помогает — облегчает, люди, которые являются спортсменами или имеют высокий уровень активности в своей повседневной жизни, считают отдых неэффективным.

Лечение подошвенного фасциита можно разделить на две категории; неинвазивный и инвазивный.

Неинвазивные процедуры

Исследования показывают, что 90% случаев подошвенного фасциита решаются с помощью неинвазивного или консервативного лечения. Точно так же в том же исследовании упоминается, что растяжение, специфичное для подошвенной фасции, или PFSS, как было показано, уничтожает подошвенный фасциит.

Упражнения и растяжки

 Был проведен ряд исследований, в которых говорится, что растяжение мышц стопы и подошвенная фасция, как известно, уменьшают боль в пятке. Методы включают в себя растяжку на стене , бордюрах и растяжки, которые используют наклонную доску или кусок дерева размером от двух до четырех дюймов, размещенный в местах, где пациент стоит в течение более длительных периодов, например в офисах, на кухне и т. д.

Кроме того, динамические растяжки, которые включают в себя бутылку или теннисный мяч, используемые для раскатывания стопы, могут быть полезны для облегчения боли в пятке.

Кроме того, массаж с поперечным трением и растягивание полотенец были рекомендованы как утренняя рутина. Кроме того, также был предложен миофасциальный массаж подошвенной фасции в качестве метода восстановления, причина в том, что этот метод увеличивает приток крови к зараженной области.

Это также подтверждается другим исследованием, которое предполагает, что миофасциальная терапия, как было показано, уменьшает боль в пятке. Тем не менее, они рекомендуют, чтобы процедура проводилась врачом, поскольку она может включать определенные осложнения.

Ночные шины и (арочные) опоры для стопы

Исследования показали, что использование ортопедических средств для ног уменьшает боль в ногах и улучшает функционирование стопы. Ортопедия стопы по существу предотвращает чрезмерную пронацию стопы пациента и помогает расслабиться подошвенной фасции.

Рекомендовано несколько ортопедических средств для ног, которые включают, помимо прочего, пяточные стаканы, сборные опоры для арок и стельки для обуви на заказ.

Аналогично, ночные шины удерживают стопу и лодыжку в нейтральном положении, что предотвращает сгибание подошвенной фасции и, следовательно, улучшает состояние. Тем не менее, было изучено, что длительное использование ночных шин было ограничено, поскольку пациенты находят это сложным с точки зрения соответствия, потому что ночные шины могут вызвать нарушение режима сна .

Противовоспалительные агенты

Помимо лечения, упомянутого выше, можно также использовать лед для лечения боли в пятке. Ледяной массаж, ледяные ванны или пакет со льдом являются одними из распространенных методов.

Инвазивные процедуры

Аналогичные исследования показывают, что если подошвенный фасциит имеет тенденцию сохраняться в течение более шести месяцев после выполнения консервативных методов, упомянутых выше, то соответственно должны применяться инвазивные методы.

Инъекции кортикостероидов

Исследования показывают, что инъекции кортикостероидов, как известно, значительно излечивают подошвенный фасциит, если их вводить на ранней стадии. Тем не менее, существуют определенные риски, и, следовательно, лечение назначается только в том случае, если состояние непокорное. Уровень успеха составляет 70% и более.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!