Взгляд медведя на ребенка через вольер в зоопарке показывает нам, чему учить детей


Многие утверждают, что содержание животных в зоопарках по неволе, помогает обучать детей естественному поведению животных, а также побуждает их принимать меры по сохранению естественной среды обитания животных. Однако в последние годы возникло большое сомнение по поводу этого.  Трудно убедить детей в том, что животные достойны уважения со стороны людей, когда они находятся в зоопарке или морском парке, где животные представлены в качестве объектов, которые будут выставлены для нашего развлечения. В такой среде ребенку (или даже взрослому человеку ) легко почувствовать себя так, как будто он имеет право лишать животное сна или уединения и требует, чтобы его развлекали. Выяснилось, что 86 процентов посетителей посещают зоопарк в «социальных или развлекательных целях», в то время как только шесть процентов посещают его, чтобы узнать больше о животных.

Кроме того, поведение животных, которое дети обычно наблюдают в зоопарке, весьма маловероятно, чтобы быть «естественным». Принудительное подавление высокоразвитых инстинктов у животных в неволе передвигаться, разыскивать товарищей, находить себе еду и  испытывать естественные семейные узы, заставляет их участвовать в повторяющихся или саморазрушительных действиях.

Вы часто видели, что слоны в неволе покачивают головами и качаются из стороны в сторону, в то время как у других животных бывает рвота, они причиняют себе вред или бывают внезапные вспышки агрессии. Известно, что даже в моменты сильного стресса плененные косатки убивают друг друга и их человеческих подручных . Это явление известно как зоохоз . Использование Валиума, Прозака и других препаратов, влияющих на настроение , как попытка уменьшить такое поведение широко распространено в организациях для содержания животных в неволе. С учетом всего сказанного нужно задуматься, действительно ли зоопарк — лучшее место для ребенка, чтобы узнать, как мы должны относиться к животным?

Ясно, что ребенок в костюме медведя боготворил этих животных и, без сомнения, был взволнован перспективой встретиться с ним поближе. Тем не менее, мы видим пронзительный взгляд медведя, томящегося в вольере, который никогда не сможет надеяться попасть в свою естественную среду обитания.  Если мы действительно хотим научить наших детей уважать планету и всех ее обитателей , то мы должны объяснить им тот факт, что животные не для того существуют, чтобы служить людям или развлекать их.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!