Изюм очень Полезен Для Вашего Здоровья


Изюм — это сушёный сорт винограда, который обладает сладким вкусом. Они невелики по размеру, но имеют богатый профиль питательных веществ, поэтому они полезны для вашего здоровья в целом. Давайте посмотрим, что делает их полезными для здоровья и как добавить эти удивительные и питательные сухофрукты к вашей обычной жизни.

Полезен ли изюм?

Согласно базе данных питательных веществ Министерства сельского хозяйства, изюм богат сахарами, витаминами, калориями, железом, кальцием, бором, антиоксидантами , минералами и антимикробными соединениями. Они могут помочь пищеварению и улучшить здоровье костей. Давайте подробнее рассмотрим, насколько полезны эти питательные вещества для вас.

клетчатка

Горсть изюма покрывает вашу ежедневную потребность в клетчатке на 7-12%. Он помогает в улучшении пищеварения  путем смягчения стула и сглаживания испражнений — тем самым предотвращая запоры . Клетчатка также помогает вам чувствовать себя сытым в течение более длительных периодов времени, что делает изюм хорошим диетическим дополнением для тех, кто хочет похудеть .

калий

Ограничивая действие натрия, калий помогает регулировать сердцебиение и уровень кровяного давления в организме . 300-миллиграммовая  порция дает вам около 6% от рекомендуемой суточной нормы калия.

Калории и Сахар

Полстакана изюма содержит около 215 калорий и 42 грамма сахара, что делает его причиной того, что они не считаются «низкокалорийным» или «низкокалорийным» лакомством. Это также причина, по которой их часто едят спортсмены.

углеводы

Если вы ищете хороший источник энергии после тренировки или если у вас мало углеводов, то изюм — ваш лучший выбор. Одна чашка или 165 граммов изюма содержит около 130 граммов углеводов . Они помогают улучшить вашу общую работоспособность и полезны для тех, кто занимается выносливыми видами спорта, такими как плавание, борьба и тяжелая атлетика.

Железо

С одной чашкой изюма, содержащей около 4 мг железа, эти сухофрукты служат от 7% до 17% от вашей ежедневной потребности в железе.  Железо способствует выработке эритроцитов в организме и тем самым предотвращает железодефицитную анемию.

Кальций и бор

Кальций является важным компонентом роста здоровых костей и зубов. Для женщин в постменопаузе кальций также помогает снизить риск развития остеопороза с возрастом . Одна чашка или 165 граммов изюма содержит около 45 граммов кальция. Они также обеспечивают организм хорошим запасом бора, который поддерживает здоровье ваших суставов.

Антиоксиданты

Изюм является хорошим источником фитонутриентов, таких как фенолы и полифенолы . Эти антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами в организме и предотвращают повреждение клеток и ДНК.  Это, в свою очередь, помогает снизить риск различных состояний.

Как добавить изюм в свой рацион?

Есть много здоровых способов добавить изюм в свой рацион. Самый простой и лучший способ их есть — прямо из коробки. Вы также можете попробовать любой из приведенных ниже рецептов изюма.

  • Овсяное печенье с изюмом
  • Корица с изюмом и орехами кешью
  • Салат из киноа, миндаля и изюма
  • Куриный салат с изюмом
  • Тыквенные и изюминные кексы

Вы можете добавить их ко многим другим рецептам, включая пасту, кашу и пирожные. Вы можете высушить виноград дома, просто подвергая его воздействию солнца в течение 3-4 дней, а затем наслаждаться его теплом и ароматным вкусом в форме изюма!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!