Домашние средства от боли в горле


Ангина обычно происходит из-за бактериальной или вирусной инфекции, но могут быть и другие причины — холодная погода, раздражение, слишком большое количество холодных напитков, курение, а также аллергия, сухой воздух или напряжение голосовых связок.

Вирусные инфекции могут длиться несколько дней, тогда как бактериальные инфекции могут длиться дольше и перерастать в более серьезные осложнения. Эти виды инфекций, которые вызывают боль в горле, обычно излечиваются с помощью антибиотиков, которые должны быть назначены врачом.

Но для менее сильной боли в горле, вызванной холодной погодой, переутомлением или аллергией, существует ряд комплексных домашних средств, предписанных народной медициной.

Домашние средства от боли в горле

  1. Лимон

На начальных стадиях ангины или болей в груди традиционные целители советуют подержать два очищенных кусочка лимона во рту как можно ближе к миндалинам. Когда лимон станет мягкий, вы можете проглотить его. Повторите этот процесс снова через полчаса.

  1. Полоскание горла

Возьмите стакан свежевыжатой свеклы и положите в нее чайную ложку измельченного чеснока. Добавить стакан кипяченой и охлажденной воды и дать постоять шесть часов. Мешайте эту смесь каждые полчаса. Процедить и полоскать горло несколько раз в день.

  1. Малиновый чай

Приготовьте чашку с кипящей водой и добавьте сушеные листья малины. Через 10 минут процедите чай и полощите горло после того, как чай остынет от горячего до теплого состояния. Вы также можете выпить чай, если у вас жар, чтобы облегчить симптомы.

  1. Молоко и мед

Если боль в горле вызвана раздражением, вы можете успокоить воспаленные слизистые оболочки горла, смешав горячее (но не кипящее) молоко с одной столовой ложкой меда. Растворите мед в молоке и медленно пейте глотками. Повторяйте так часто, пока вашему горлу не станет лучше.

  1. Яблочный сидр

Яблочный сидр можно использовать как натуральное средство от ангины. Когда появятся начальные симптомы ангины, попробуйте полоскать горло неразбавленным яблочным уксусом. При длительном использовании разбавьте его водой в соотношении 1: 5. Не глотать.

  1. Средство от респираторных заболеваний

В русской народной медицине хрен широко используется как средство от респираторных заболеваний. Смешайте одну чайную ложку свежего тертого корня хрена и одну чайную ложку меда в стакане теплой воды. Хорошо перемешать и медленно пить.

  1. Куркума

Куркума является мощным средством от ангины, потому что она очищает и выводит токсины и помогает предотвратить отеки. Смешайте 1/2 чайной ложки куркумы и щепотку соли в половине стакана теплой воды. Полоскать горло 2-3 раза в день, чтобы облегчить симптомы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!