АНИС — Основные лечебные и полезные свойства


Лечебные свойства аниса

Польза для здоровья от аниса

Спазмолитические и эстрогенные свойства аниса использовались с древних времен. Его традиционные медицинские применения включают в себя:

  • Лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний. Анис на протяжении веков использовался для облегчения проблем с желудком, таких как язвы желудка, тошнота и запоры.
  • Облегчение менструальных болей и симптомов менопаузы. Его спазмолитическое и эстрогенное действие помогает облегчить менструальные проблемы, а также симптомы менопаузы, вызванные дефицитом эстрогена.
  • Лечение кашля и респираторных заболеваний. Отхаркивающее действие аниса способствует выделению из слизистой оболочки дыхательных путей, способствуя изгнанию мокроты.

Что касается микроэлементов, анис богат витаминами B 3(ниацин) и B 9 (фолат), а также минералами, такими как железо, кальций, магний, калий, цинк и медь.

Традиционные методы лечения включают высушенные и измельченные семена аниса, настоянные на горячей воде в качестве ветрогонного средства, антисептика, мочегонного средства, пищеварительного и афродизиака, а также средство от бессонницы и запора. В традиционной арабской медицине семена аниса и масло используются для лечения различных состояний, включая диспепсию, тошноту, брюшную колику, судороги и эпилепсию.

Как употреблять анис

Есть много способов потреблять анис, чтобы наслаждаться его питательными и лекарственными преимуществами. Из-за его сильного вкуса его обычно не употребляют в сыром виде, но обычно его используют в качестве дополнения к блюдам и десертам. Тем не менее, лекарственные формы предлагают более высокую концентрацию свойств аниса.

Природные формы

  • СвежиеСвежие или сушеные семена аниса имеют ароматический аромат и характерный вкус солодки. Их можно жевать как освежитель дыхания на травах или использовать как в лекарственных, так и в кулинарных препаратах.
  • Настой или чайОбычно семена аниса заваривают в теплый настой, чтобы успокоить боли в животе, метеоризм и колики у младенцев, а также для лечения  pylori,инфекций дыхательных путей, диспепсии и стресса.

Травяные средства и дополнения

Жидкий экстракт. Полученный в процессе абсорбции жидкий экстракт аниса содержит в своем составе масло и спирты и используется для лечения различных заболеваний, таких как проблемы с пищеварением и дыханием, высокое кровяное давление и менструальная боль.

  • Эфирное масло. Анисовое масло получают путем перегонки семян аниса, и все свойства и солодковый аромат растения сконцентрированы в этой форме. Он часто используется для облегчения ревматических и артритических болей, а также обладает успокаивающим и седативным эффектом.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!