Репейник — Основные лечебные свойства и польза для здоровья


Репейник — лекарственная трава с долгой историей целебного использования. Считается, что он возник в Азии и Европе, он растет в западной части Соединенных Штатов и в некоторых частях Африки. Он обладает многими лекарственными преимуществами и до сих пор считается ценным растением в народной медицине.

Репейник Лечебные свойства

Польза для здоровья от репейника

Надземные части репейника обладают обширными противовоспалительными, мочегонными и вяжущими свойствами, которые нашли несколько традиционных применений:

  • Снятие воспалительной боли. Репейник стимулирует прилив крови, что уменьшает отечность и боль.
  • Успокаивает раздражение кожи. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, репейник особенно полезен для лечения ожогов, сыпи и геморроя.
  • Ускорение заживления ран. Вяжущие свойства травы помогают предотвратить чрезмерное кровотечение, обеспечивая быстрое восстановление поврежденной ткани.

Верхние части репейника используются в лекарственных препаратах. Поскольку эта трава широко не производятся или обрабатывается на коммерческой основе, препараты из репейника, как правило, домашние или изготовленный путем травников и не часто стандартизированы.

Природные формы

  • Настойка или чай. Свежие или высушенные листья репейника можно заваривать для облегчения проблем с пищеварением. Считается, что ванна для ног с настойом репейника может снять незначительное мышечное напряжение. Этот препарат также можно использовать для очистки голоса и лечения инфекций горла.
  • Компресс. Измельченные части растения можно обернуть марлевыми повязками и нанести местно, для предотвращения инфекций и ускорения заживления ран.

Растительные лекарственные средства и добавки

  • Эфирное масло. Извлеченное из всех частей растения масло репейника предназначено для местного применения. Его вяжущие, антибактериальные свойства помогают заживлению ран и уменьшают кровотечение.
  • Жидкий экстракт. Полученный из процесса дистилляции жидкий экстракт репчатого масла не содержит спирта и концентрирует антибактериальное действие растения.
  • Настойка. Верхние части репейника замачивают в спирте до получения концентрированного раствора. Немного капель нужно разбавить в стакане воды, чтобы пожинать лекарственные преимущества травы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!