5 типов хаски: характеристики и поведение


Есть 5 типов хаски , считая таковыми тех собак, которые приспосабливаются к арктическим температурам, и которые достаточно сильны, чтобы работать и тянуть сани.

Хаски — это название для различных типов собак, которые используются для перевозки саней в северных арктических и субарктических районах, таких как Канада, Аляска и Сибирский регион в России. Фактически, из последних двух областей есть две наиболее известные разновидности хаски.

Различные виды хаски

1- Сибирский хаски

5 типов хаски: характеристики и поведение

Ими считаются хаски оригинальной породы. Сибирский хаски происходит из северо-восточной Сибири, в частности из Чукотки, Россия. Это совершенно нордическая порода, похожая на волков. Первоначально они были выведены чукотским племенем, которое использовало их для выпаса скота, для вывоза саней и даже в качестве собак-компаньонов.

Эти собаки характеризуются тем, что они всегда бдительны. Они крепкие, но не большие. Наоборот, они очень легкие, что делает их очень быстрыми. У них компактное и мускулистое тело, хорошо покрытое волосами.

На самом деле его шерсть обычно обильная и плотная, но средней длины. Сибирские хаски меняют волосы два раза в год. По этой причине их необходимо энергично чистить три раза в неделю как минимум.

Этому типу собак нужно много тренироваться, поэтому они предпочитают находиться на улице. Они любят гулять и бегать. Что касается их личности, они дружат с людьми, а также с другими собаками. Они обычно независимы, но не одиноки. На самом деле, потому что они привыкли жить в стаях, они не выносят одиночества.

2- Аляска Хаски

5 типов хаски: характеристики и поведение 1

Аляскинский хаски сам по себе не порода, а тип собаки, названный так потому, что он занят работой по саням. Эти собаки происходят от сибирских волков. Фактически, многие из них несут ДНК сибирских хаски в своих жилах. Они были привезены в этот регион между 1908 и 1909 годами торговцем мехами — Уильямом Гусаком, для гонки на санях.

Этот тип хаски в основном является ездовой собакой смешанной породы, которая характеризуется своей способностью работать, а не внешним видом. По сравнению с сибирскими хаски, аляскинцы имеют более тонкую текстуру и меньше шерсти. Его шея также тоньше и длиннее, чем у Сибирской, и, кроме того, глаза более разделены к бокам.

Как и у сибиряков, у хаски Аляски могут быть голубые или карие глаза. Стоит отметить, что, хотя у хаски часто бывают голубые глаза, только 20% из них имеют этот цвет.

Еще 20% имеют смешанный цвет, то есть, например, один коричневый и один синий. А остальные с коричневыми. Есть также пересечения между аляскинским хаски и сибирским хаски. Их называют американскими эскимосскими собаками с Аляски.

3-хаски Сахалинская

5 типов хаски: характеристики и поведение 2

Этот тип хаски также известен как собака Карафуто. Это порода японских салазок, довольно редкая даже в его родной стране. Этот сорт соответствует расе типа шпиц, которая была разработана в начале XX века.

Происхождение сахалинской хаски точно неизвестно, но считается, что оно происходит от двух рас региона: японского шпица и акиты.

Как и другие разновидности хаски, сахалинцы использовались для воза санок, для охоты и в качестве сторожевого пса. Уши этого типа собак маленькие, заостренные и слегка наклонены вперед.

Как и у других пород шпиц, их хвост скручивается вверх и помещает его на спину. Этот японский сорт имеет среднюю высоту от 55 до 65 см и вес от 30 до 40 кг.

Что касается личности, этот тип собак является преданным, послушным, ласковым и очень лояльным. Поэтому, как правило, это одна из лучших пород в качестве домашнего питомца.

Как и другие виды хаски, этот сорт очень энергичный, поэтому занимайте их, работая или играя.

4- Река Макензи Хаски

5 типов хаски: характеристики и поведение 3

Это имя, которое описывает большое разнообразие собак из арктических и субарктических регионов Аляски и Канады.

Хаски реки Маккензи были названы в честь реки на Аляске и относятся к 1800-м годам. Эти собаки не являются породой как таковой, а скорее ездовой собакой. Они были результатом скрещивания хаски с собаками, происходящими из Европы, как Ньюфаундленд и Сан-Бернардо.

Что касается его внешнего вида, это крупная собака с длинным хвостом и длинным мехом, очень толстым. Они могут быть любого цвета и весить от 28 до 47 кг. Его высота составляет от 66 до 73 сантиметров.

Что касается их темперамента, хаски реки Маккензи, как правило, ладят с другими собаками и также легко дрессируются. Конечно, они очень хорошо адаптируются к холодному климату и требуют регулярной чистки. С другой стороны, они должны иметь умеренный уровень активности.

5- Хаски Лабрадор

5 типов хаски: характеристики и поведение 4

Хотя по его названию может показаться, что хаски-лабрадор — нечто среднее между лабрадорским ретривером и сибирской хаски, не так ли? Этот тип собак является совершенно отдельной породой, которая имеет много общего с очень малоизвестными волками.

Точное происхождение хаски лабрадора неизвестно. Но хорошо известно, что эта порода была развита в области северной Канады, известной как Лабрадор. Отсюда и название расы.

Они очень умные собаки, и потому что они быстро учатся, их легко обучить. Что касается их веса может весить от 27 до 45 кг. И они могут измерять от 50 до 70 сантиметров. Самки этой породы обычно немного меньше самцов.

Что касается их темперамента, они обычно дружелюбны и ласковы по своей природе. Они очень хорошо ладят с детьми, когда их воспитывают вместе. И хотя они тихие, они также нуждаются в упражнении. Лучше не оставлять их в покое на долгое время, поскольку это может привести к проблемам с поведением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!