Фенхель Основные Лечебные свойства


Фенхель Лечебные свойства

Фенхель — это растительное, пряное и травяное лекарство, объединенное в одно целое.

Польза для здоровья от фенхеля

Фенхель, также известен как сладкий фенхель и специя укропа, использовался во многих различных целях на протяжении всей истории. Однако наиболее замечательными и хорошо изученными преимуществами фенхеля для здоровья являются:

  • Восстановление гормонального баланса, Фенхель стимулирует выработку эстрогена в организме, помогая тем самым облегчить предменструальный синдром (ПМС) и симптомы менопаузы.
  • Содействие пищеварению. Ветрогонные свойства фенхеля способствуют пищеварению, предотвращая вздутие живота и образование газов.

Лечебные свойства фенхеля также способны снижать высокое кровяное давление.

Как употреблять фенхель

Лучший способ получить пользу для здоровья от укропа — это употребление травы в лекарственных формах. Лекарственные препараты обычно изготавливают из семян или плодов. Тем не менее, все части растения фенхеля являются съедобными. Они имеют четкую текстуру и иногда похожий на лакрицу вкус и используются в кулинарных целях.

Природные формы

  • Свежий. Стебли и листья травы фенхеля обычно едят сырыми или в салатах, особенно в Италии. Ветрогонные свойства Foeniculum vulgareможно использовать даже в кулинарных целях.
  • Приготовленные. Жареные или вареные, отдельно или с другими овощами, семена укропа могут добавить питательную ценность и аромат к множеству блюд. В этой форме фенхель также обеспечивает свои пищеварительные, ветрогонные свойства.
  • Сушеные. Высушенные семена укропа чаще всего используются для приправ и в разных блюдах, хотя иногда их едят сырыми.
  • Настой. Семена фенхеля можно добавлять в горячую воду на несколько минут, чтобы получить теплый напиток, который можно принимать для смягчения симптомов предменструального синдрома (ПМС) и менопаузы.
  • Сироп. При кипячении измельченных частей растения фенхеля с водой и медом получается густой препарат, который можно принимать по ложкам, чтобы облегчить расстройство желудка и симптомы предменструального синдрома (ПМС).
  • Эфирное масло. Эфирное масло фенхеля оказывает ветрогонное, антисептическое и эстрогенное действие.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!