Собаки-терапевты помогают госпитализированным детям


В Хэмпшире, Великобритании, собаки навещают детей в больницах, и не просто так — они помогают им расслабиться. Так как больницы — довольно стрессовое место для многих людей, особенно детей, создатели проекта поставили перед собой задачу улучшить их пребывание там.

Автор этого проекта Линдси Углоу регулярно привозит свою команду в детскую больницу. Она провела 10 лет волонтерской дрессировки этих собак-терапевтов. С 2012 года 7 воспитанных ей четвероногих товарищей помогли более 10 000 пациентам.

Во время посещения госпитализированные дети играют с собаками. А также питомцы могут сопровождать самых маленьких в анестезиологический кабинет и поддерживать их на протяжении всего лечения. «Все это помогает детям положительно относиться к своему пребыванию в больнице», — сказала Линдси Углоу журналистам.

 

Например, мальчика 15 лет, поддерживали собаки-терапевты. Подросток, страдающий аутизмом, родился с расщелиной позвоночника, врожденным пороком развития, указывающим на слабое развитие позвоночника. Ему часто делают операции в больнице.

Его мать сказала, что животные оказали ребенку большую поддержку. «Раньше, когда ему делали операцию, было в 10 раз тяжелее из-за паники и беспокойства. Но собаки помогают забыть о том, что происходит, теперь ребенок заходит в операционную с хорошим настроением.»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!