Теперь ваша собака может звонить вам с помощью «Dogphone»!


Исследователь представил устройство, дающее собаке возможность сделать видеозвонок своему хозяину, когда тот отсутствует. DogPhone находится сейчас на стадии прототипа. Он работает на мячике, оснащенной датчиком, который собака активирует, когда хочет связаться со своим хозяином.

Вы на работе, а ваша собака одна дома и хочет вам позвонить? Теперь это стало возможным благодаря DogPhone, концепции, которую в настоящее время разрабатывает британский исследователь по имени Ильяна Хирский-Дуглас. Она является специалистом по информатике и по интерактивным системам животных в Университете Глазго в Шотландии.

У нее есть черный лабрадор-ретривер по кличке Зак. Именно с ним она тестирует свой DogPhone.

Девушке приходилось вносить несколько корректировок, в том числе и на чувствительность датчика, чтобы система срабатывала не случайно, а только тогда, когда четвероногий действительно пытается позвонить.

После того, как DogPhone был настроен и Зак обучился его использованию, он приобрел привычку связываться со своей владелицей в среднем 5 раз в день, пока она была на работе.

Хозяйка Зака ​​убеждена, что наши питомцы «могут стать активными пользователями технологий». Она продолжает совершенствовать свой прототип DogPhone. Возможно, однажды, она запустит его коммерческое использование в более успешной форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!