Чувствуют ли собаки, когда мы боимся их?


Правда ли, что собаки чувствуют, когда мы боимся их?

Мы с детства много слышали о том, что если встретим на дороге агрессивную собаку, ни в коем случае нельзя показывать, что мы ее боимся. Наши мамы и папы всегда говорили нам об этом.

Но так ли это? Это правда, что собаки чувствуют, когда мы их боимся. Но ведь как они могут такое чувствовать?

Ученые уверенно утверждают, что собаки воспринимают запахи не так, как мы. Если мы ощущаем запах однородным, то обоняние собаки может разделить запах на мелкие элементы и ощутить каждый элемент в отдельности. Нет сомнений, что собаки наделены аналитическим талантом. Но как они относятся к нашим страхам?

Когда мы боимся, в нашем организме вырабатываются гормоны. Несколько экспериментов уже показали, что собаки могут чувствовать адреналин, вырабатываемый в нашем организме.

Интересно, что собаки не связывают этот гормон со страхом, они связывают его с беспокойством и волнением. Многое зависит от того, как человек поведет себя в этой ситуации. Потому что часто агрессия собак является следствием их страха.

Как много интересного бывает в мире животных, и сколько знаний мы должны получить в будущем. Но ясно одно — собаки могут не только жить с нами и украшать нашу жизнь. Они понимают почти все, что происходит вокруг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
error: Content is protected !!